Главная Новости Досуг Социальную сеть "В Контакте" подозревают в содержании экстремистских материалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Социальную сеть "В Контакте" подозревают в содержании экстремистских материалов

22 апреля 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
Социальную сеть "В Контакте" подозревают в содержании экстремистских материалов

Генеральная прокуратура РФ начала проверку социальной сети "ВКонтакте" на экстремистские материалы.

По словам следователей, слишком уж много поступило жалоб от пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера, призывы к свержению политического строя и т. п. Администрации социальной сети бояться нечего, поясняют в прокуратуре.

Это не первая проверка "ВКонтакте". В феврале 2009 года прокуратура Центрального района Петербурга вынесла предупреждение администрации ресурса в связи с размещением на нём "информации, помогающей осуществлению преступных действий". Поводом для предупреждения послужило то, что, используя опубликованные в социальной сети материалы, некий пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. В конце прошлого года портал также проверяли на наличие порнографических материалов.

Эксперт ЮНЕСКО Владимир Энтин полагает, что привлечь к ответственности социальную сеть нельзя, так как она не является средством массовой информации. Говорить можно лишь о персональной ответственности лиц, проявивших на страницах сети экстремизм. Впрочем, доказать чью-либо вину будет довольно сложно. IP-адрес не скажет, кто был за компьютером в момент размещения экстремистских материалов.

Тем не менее у Генпрокуратуры уже есть опыт уголовного преследования пользователей "ВКонтакте". Следственным комитетом при прокуратуре возбуждено несколько уголовных дел по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организация экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации). В марте в Петербурге был задержан некий 25-летний гражданин, выкладывавший на свою страничку литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела возбуждены в Архангельской и нескольких других областях.

Что характерно, другие социальные сети внимания борцов с экстремизмом пока не привлекали.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!