Главная Новости Досуг Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ на основе пентрита
commentss НОВОСТИ Все новости

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ на основе пентрита

28 декабря 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ на основе пентрита

Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, которого обвиняют в попытке совершения теракта на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines, пронес на борт транспортного средства взрывчатку на основе пентрита, сообщает телекомпания CNN.

В пятницу, 25 декабря, после приземления в аэропорту Детройта самолета A330 из Амстердама, на борту которого находились 278 человек, 25-летний Абдулмуталлаб, предположительно, предпринял попытку совершить теракт. Однако пассажиры и члены экипажа вовремя сориентировались и скрутили его. В аэропорту гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже ему предъявили обвинения в попытке совершения теракта.

По данным телеканала, ссылающегося на якобы имеющуюся в его распоряжении служебную переписку ФБР, Абдулмуталлаб использовал пентрит, поскольку это вещество невозможно обнаружить с помощью металлоискателя. Пентрит, иначе называемый пентаэритриттетранитрат, или ТЭН, получают путем взаимодействия четырехатомного спирта (пентаэритрита) с концентрированной азотной и серной кислотой. Это вещество внешне представляет собой белый порошок.

В то же время, отметил некий высокопоставленный сотрудник антитеррористического ведомства США, имя которого CNN не называет, пентрит редко используется при совершении терактов.

Представители американских спецслужб заявляли, что взрывное устройство, которое пытался привести в действие предполагаемый террорист из Нигерии, состояло из порошка и жидкости.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!