Главная Новости Досуг Испания подключается к помощи для Гаити
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания подключается к помощи для Гаити

13 января 2010, 12:40
Поделитесь публикацией:
Испания подключается к помощи для Гаити

Испания намерена в ближайшее время направить в пострадавшую от землетрясения Республику Гаити гуманитарную помощь, передало в среду испанское информационное агентство EFE.

По данным агентства, в настоящее время госсекретарь по вопросам сотрудничества Сорайя Родригес проводит совещание с членами Испанского агентства по международному сотрудничеству, у которого есть представительство в Панаме, откуда, скорее всего, и будет направлена помощь.

У побережья Гаити во вторник с небольшим интервалом произошли два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9. В результате подземных толчков парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

Испанское отделение Красного Креста также готовит отправку гуманитарной помощи и трех своих представителей в пострадавшие районы Гаити.

В ближайшие часы на остров должна вылететь группа добровольцев из испанской неправительственной организации "Пожарные без границ" с поисковыми собаками.

По словам координатора этой НПО Энрике Фернандеса, самыми важными для поиска оставшихся в живых после землетрясения людей являются первые 72 часа после трагедии, поэтому так жизненно необходимо прибыть на место как можно быстрее.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) направит в ближайшие часы два самолета на Гаити — один из Сальвадора, другой из Панамы — с гуманитарной помощью на борту, заявил координатор программы Алехандро Лопес-Чичери в интервью испанскому радио.

"Конечно, в первые дни после землетрясения важнее всего помощь по спасению людей, вода и лекарства. Но продовольствие тоже необходимо в такие моменты", отметил он.

Ранее об оказании помощи Гаити заявили США, Франция, Венесуэла, Доминиканская республика и Мексика.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!