Главная Новости Досуг Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за танкер, на котором есть украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за танкер, на котором есть украинцы

18 января 2010, 00:53
Поделитесь публикацией:
Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за танкер, на котором есть украинцы

Сомалийские пираты получили крупнейший за всю историю пиратства в этом регионе выкуп, сообщает "Reuters".

Деньги были заплачены за танкер ”Маран Cентаурус” (Maran Centaurus) с двумя миллионами баррелей нефти на борту, захваченный в ноябре 2009 года. Точная сумма не разглашается, однако известно, что речь идет о сумме в пределах от 5 до 7,7 миллиона долларов. Для сравнения, за танкер ”Сириус Стар” с грузом нефти на 100 миллионов долларов пираты получили около 3 миллионов долларов. По данным Reuters, подобная сумма является обычной для кораблей подобного класса.

Ранее сообщалось, что захваченный танкер является крупнейшей добычей пиратов за всю историю этого нелегального промысла в регионе. Так, специалисты оценили только содержимое судна примерно в 150 миллионов долларов. При этом будет ли освобожден корабль — неизвестно. Дело в том, что между захватившими танкер пиратами произошел конфликт. Так, утром в воскресенье 17 января 2010 года сомалийцы на борту судна обстреляли своих ”коллег”, которые приближались к танкеру на лодках. Сообщается, что спор возник из-за того, как пиратам делить деньги.

”Маран Cентаурус”, следовавший без охраны из Саудовской Аравии в Новый Орлеан, США, был захвачен сомалийскими пиратами 29 ноября 2009 года. Захват осуществила группа из девяти вооруженных пиратов на двух лодках. Среди захваченных моряков оказались 9 греков, 16 филиппинцев, два гражданина Украины и один моряк из Румынии.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!