Главная Новости Досуг Беларусь заявила, что создала собственное лекартство против гриппа A/H1N1
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь заявила, что создала собственное лекартство против гриппа A/H1N1

14 сентября 2009, 18:07
Поделитесь публикацией:
Беларусь заявила, что создала собственное лекартство против гриппа A/H1N1

Белоруссия имеет противовирусные, дезинфицирующие и антисептические средства собственного производства, эффективные в отношении вируса гриппа A/H1N1, сообщила в понедельник заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Белоруссии Валентина Качан в ходе он-лайн конференции.

"В Белоруссии закончились испытания белорусского препарата "Арпетол" и дезинфицирующих средств ЗАО "Беласептика" и ООО "Беласептика — Дез", касающиеся их эффективности против вируса гриппа A/H1N1. Были получены хорошие результаты. Испытания показали, что тот вирус гриппа A/H1N1, который циркулирует в Белоруссии, чувствителен к этим препаратам", — сказала замминистра. При этом Качан подчеркнула, что "сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в республике хватит отечественных лекарств для лечения гриппа A/H1N1".

Замминистра здравоохранения не отрицала, что самостоятельно тяжело отличить сезонный грипп от гриппа A/H1N1. Типичные для него симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа и включают повышенную температуру, головную боль, мышечные боли, боль в горле и насморк. "Только с помощью лабораторных исследований можно подтвердить диагноз заболевания гриппом", — сказала Качан.

Касаясь мер профилактики, Качан рекомендовала избегать тесных контактов с больными людьми. "Не следует прикасаться грязными руками ко рту и носу, необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук, особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям", — напомнила она.

Комментируя ситуацию по заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1 в мире, Качан отметила, что эпидемический характер этого заболевания довольно мягкий. Это подтверждают и специалисты тех стран, в которых зафиксировано большое количество случаев заражения этим вирусом гриппа.

Количество заболевших вирусом гриппа A/H1N1 в мире достигает 275 тысячи человек, а число летальных исходов от этого вируса превысило 3,5 тысячи, сообщила 14 сентября пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По материалам: РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!