Главная Новости Досуг 43 страны засели в Лондоне по Афганистану
commentss НОВОСТИ Все новости

43 страны засели в Лондоне по Афганистану

28 января 2010, 12:45
Поделитесь публикацией:
43 страны засели в Лондоне по Афганистану

Международная конференция по проблемам развития Афганистана в сферах политики, экономики и безопасности в ближайшие несколько лет открылась сегодня утром в Лондоне, передает "РИА Новости".

Созванная по инициативе Великобритании конференция с участием более 70 делегаций начинается в представительской резиденции британского правительства "Ланкастер-хаус". Одной из последних в резиденцию прибыла государственный секретарь США Хиллари Клинтон, которую встречал сопредседатель конференции, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд.

Откроется форум выступлениями британского премьер-министра Гордона Брауна, президента Афганистана Хамида Карзая и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Недавно переизбранный на второй срок Карзай обозначит свои планы по будущему страны. Ожидается, что он также представит в Лондоне новый план реинтеграции талибов в афганское общество. В обмен на отказ от вооруженной борьбы правительство Карзая планирует выделять им денежные средства, жилье и работу.

Утром в четверг Браун и Карзай уже провели встречу в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, где обсудили подготовку к конференции.

В повестке дня форума запланированы три основных сессии. Первая из них будет посвящена вопросам безопасности, вторая — проблемам государственного управления и развития, а также гражданского общества, а завершатся дискуссии обсуждением отношений Афганистана со странами региона.

Во встрече примут участие министры 43 стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), других ключевых мировых держав, стран-соседей Афганистана и представителей ведущих международных организаций — НАТО, Евросоюза, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ожидается, что по итогам форума во второй половине дня состоятся итоговые пресс-конференции делегаций Великобритании и США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!