Главная Новости Досуг Китайские фрукты вызвали вспышку кишечного гриппа в Магадане
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские фрукты вызвали вспышку кишечного гриппа в Магадане

1 февраля 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
Китайские фрукты вызвали вспышку кишечного гриппа в Магадане

Медики Колымы борются со вспышкой острого кишечного гриппа, которым в Магадане заболели уже более 200 детей дошкольного возраста, сообщил "РИА Новости" представитель областного управления Роспотребнадзора.

"Лабораторные анализы показали, что причиной заболевания стали некачественные китайские фрукты. На кожуре яблок, мандаринов, апельсинов, бананов медики обнаружили возбудителей, которые спровоцировали массовые инфекционные заболевания", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, вся сомнительная партия фруктов изъята из детских садов. Все овощи и фрукты проходят тщательную обработку. Однако сейчас дети заражают друг друга воздушно-капельным путем.

Большинство заболевших проходит курс лечения в городской инфекционной больнице Магадана. В детских садах приняты усиленные меры безопасности. Утром каждый ребенок проходит медицинский осмотр, и если есть подозрение на заболевание, к другим детям его не допускают и отправляют вместе с родителями в больницу.

"Болезнь у детей протекает тяжело. Симптомы инфекции: температура до 40 градусов, острые боли в животе. Инфекция сильно обезвоживает их организм. Всем заболевшим обязательно требуется стационарное лечение", — отметил собеседник агентства.

Он отметил, что несмотря на принятые меры безопасности, инфекция пока продолжает распространяться. Врачи каждый день привозят в больницу детей в тяжелом состоянии, детское инфекционное отделение переполнено.

"Врачи ожидают, что на спад инфекция пойдет только весной, когда на Колыму начнут привозить российские овощи, фрукты и молочные продукты. Тем временем медики детской городской больницы принимают все необходимые меры, чтобы остановить распространение инфекции и вылечить тех, кто уже заболел", — подчеркнул представитель областного управления Роспотребнадзора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!