Главная Новости Досуг Скульптура «Шагающий человек» Джакометти стала самым дорогим в истории торгов произведением искусства
commentss НОВОСТИ Все новости

Скульптура «Шагающий человек» Джакометти стала самым дорогим в истории торгов произведением искусства

4 февраля 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Скульптура «Шагающий человек» Джакометти стала самым дорогим в истории торгов произведением искусства

Бронзовая скульптура швейцарца Альберто Джакометти стала самым дорогим лотом в истории аукционов произведений искусства на торгах Sotheby’s в Лондоне.

Скульптура "Шагающий человек" ("L’homme qui marche I"), появившаяся впервые за 20 лет в оригинальном виде на торгах произведениями импрессионистов и модернистов, ушла с молотка за рекордные 65 млн фунтов стерлингов (104,3 млн долларов), превысив более чем вдвое предварительную оценку в 19-29 млн фунтов.

Выставил Джакометти на торги немецкий Commerzbank, который приобрел скульптуру у Dresdner Bank.

Dresdner купил "Шагающего человека" в 1980 году. торый приобрел ее в 1980 году для корпоративной коллекции. Эксперты аукциона оценили скульптуру в 12-18 миллионов фунтов стерлингов.

Скульптура Джакометти стала самым дорогим произведением икусства, обогнав полотно Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой", проданное в 2004 году за 104 млн долларов.

Среди других дорогих лотов торгов — работа Густава Климта "Церковь в Кассоне", проданная за 26,9 мдг фунтов при эстимейте в 12-18 млн фунтов.

По материалам русской службы Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!