Главная Новости Досуг Теперь легкие свиней пересаживать человеку можно
commentss НОВОСТИ Все новости

Теперь легкие свиней пересаживать человеку можно

5 февраля 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Теперь легкие свиней пересаживать человеку можно

Австралийские медики разработали методику, благодаря которой легкие свиней становятся пригодными для трансплантации человеку, сообщает Herald Sun. Методика была разработана совместными усилиями специалистов Больницы Альфреда и Больницы Святого Винсента в Мельбурне.

Профессор Тони Д’Апайс из Больницы Святого Винсента занимается разведением свиней для нужд трансплантологии с 1989 года. В ходе последнего исследования ему удалось заменить гены свиней, которые отвечают за выработку чужеродного белка, вызывающего реакцию отторжения, наследственной информацией человека.

Сотрудники Больницы Альфреда взяли легкие у генномодифицированных животных и подключили их к аппарату, который используется для поддержания жизнеспособности органа перед трансплантацией. Вентилятор прибора обеспечивает наполнение легких воздухом, а насос прокачивает через них кровь, имитируя процесс дыхания.

По словам Гленна Вестолла из Больницы Альфреда, легкие животных, выращенных профессором Д’Апайсом, работали безупречно в течение нескольких часов, тогда как контакт крови человека и легких обычных свиней вызывал реакцию отторжения в течение десяти минут.

Вестолл выразил надежу, что клинические испытания методики начнутся через 5-10 лет. Он также отметил, что окончательные результаты исследования будут представлены на Всемирном конгрессе трансплантологов, который состоится в августе 2010 года в Канаде.

По данным Вестолла, в 2009 году более двух сотен австралийцев скончались в ожидании донорских легких для пересадки. Ученые надеются, что новая методика позволит удовлетворить потребность в донорских органах и значительно сократить смертность среди пациентов, ожидающих трансплантации.

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!