Главная Новости Досуг «Регионы» хотят, чтобы в вузах преподавали на русском языке
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» хотят, чтобы в вузах преподавали на русском языке

10 февраля 2010, 19:23
Поделитесь публикацией:
«Регионы» хотят, чтобы в вузах преподавали на русском языке

Партия регионов выступает за введение преподавания в вузах на русском языке. Об этом сообщил депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Борис Колесников в интервью газете "Сегодня".

"Мы хотели бы, чтобы университеты были переданы местным советам, чтобы ребенок, который закончил школу на русском языке получил на нем и высшее образование", — отметил он.

Кроме этого, Колесников отметил, что для внесения изменений в Конституцию касательно прав русского языка в парламенте не наберется необходимых для этого 300 голосов депутатов Рады.

"Понятно, что у нас нет 300 голосов, и мы не можем изменить Конституцию. Так бы совсем было бы просто", — подчеркнул он.

При этом депутат подчеркнул о готовности принять закон, которым областным советам предоставляется право, по заявлению родителей обучать ребенка всем предметам на русском языке в любой общеобразовательной школе при обязательном изучении государственного языка.

Кроме этого, чиновники в судах и местных советах должны будут знать 2 языка.

Колесников также сообщил, что ПР готовит отдельный закон касательно функционирования русского языка по радио и телевидению.

Как сообщалось, лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за признание русского языка вторым государственным.

48,95% избирателей проголосовали за Януковича, 45,47% — за кандидата в Президенты, премьер-министра Юлию Тимошенко, по результатам подсчета 100% протоколов участковых избирательных комиссий.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!