Главная Новости Досуг Медведев предложил отменить арест для мошенников
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев предложил отменить арест для мошенников

27 февраля 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Медведев предложил отменить арест для мошенников

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести мораторий на аресты бизнесменов, преследуемых по статьям 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и 165 (причинение ущерба путем обмана). Об этом он заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, сообщают "Ведомости".

Ранее многие эксперты отмечали, что именно эти статьи, а не собственно "экономические" разделы УК, становятся основанием для уголовного преследования предпринимателей. В первом полугодии 2009 года по статье "мошенничество" судили вчетверо чаще (более 20 тысяч дел), чем за все прочие экономические преступления, вместе взятые.

Стоит отметить, что по статье "мошенничество" в России судят в том числе рейдеров, поскольку в УК нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за рейдерство. Действия рейдеров могут расцениваться также как вымогательство, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, самоуправство и подделка документов.

Медведев напомнил, что в России с 2010 года уже введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях. Кроме того, впервые уклонившиеся от уплаты налогов граждане освобождаются от уголовной ответственности и не могут быть заключены под стражу. Они должны лишь полностью уплатить налоги, а также штраф.

Наталья Костенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!