Главная Новости Досуг «Холокост на территории СССР» пришел в ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

«Холокост на территории СССР» пришел в ООН

10 марта 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
«Холокост на территории СССР» пришел в ООН

Энциклопедия "Холокост на территории СССР", рассказывающая об уничтожении нацистами советских евреев в годы Великой Отечественной войны, была представлена в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на презентации при содействии Постоянного представительства России при ООН.

Тема памяти жертв Холокоста и освободителей узников фашистских концлагерей входит в число приоритетов работы ООН. В 2005 году на прошедшей по инициативе России специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященной 60-летию освобождения нацистских концлагерей, была принята резолюция, провозгласившая 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. С тех пор в ООН ежегодно проходят памятные мероприятия, посвященные памяти Холокоста, а сейчас, в год 65-летия Победы над фашизмом они проводятся наиболее активно.

Энциклопедию представил инициатор проекта и главный редактор издания, сопредседатель российского Центра "Холокост" Илья Альтман.

"Это более двух тысяч географических статей о каждом населенном пункте, где было более 100 жертв, это информация о тех населенных пунктах, где были гетто или рабочие лагеря, это статьи о персоналиях, в том числе праведниках народов мира, это статьи тематические, в том числе и некоторые новые сюжеты, такие как дети Холокоста, мемориализация Холокоста в России и Советском Союзе и так далее", — рассказал Альтман.

По словам выступившего на презентации пресс-секретаря постпредства РФ при ООН Руслана Бахтина, в России "свято чтят и всегда будут чтить память жертв нацизма, в том числе шести миллионов евреев, половина из которых — три миллиона — были гражданами СССР".

Он также напомнил, что в 2007 году Генаассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую государства-члены ООН осудить не только сам факт отрицания Холокоста как исторического события, но и любые действия, преследующие эту цель, к которым относятся и попытки героизации нацистов и их пособников, а также забвение памяти освободителей народов Европы от фашизма.

"Не случайно Генеральная ассамблея ООН объявила Международным днем памяти жертв Холокоста именно 27 января — день освобождения Красной Армией Освенцима", — подчеркнул российский дипломат.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!