Главная Новости Досуг Пираты стали чаще нападать на 95% - доклад
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты стали чаще нападать на 95% - доклад

18 марта 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Пираты стали чаще нападать на 95% - доклад

Активность пиратов у побережья Сомали значительно возросла в 2009 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в обнародованном докладе Группы контроля по Сомали, которая следит за выполнением эмбарго на поставки оружия в эту страну, сообщает Би-Би-Си.

В документе, представленном на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН, отмечается, что тенденция роста пиратских нападений возрастает, несмотря на усилия 45 стран и семи международных организаций, объявивших им войну.

В документе также отмечается, что в 2009 году Центр сообщений о пиратстве Международного морского бюро зарегистрировал 217 нападений сомалийских пиратов в районе Африканского Рога, что на 95% больше, чем в предыдущем году.

Как известно, Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы — города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.

Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. В августе прошлого года НАТО начала военно-морскую операцию Ocean Shield, которая стала продолжением операции Allied Protector.

10 марта Совет НАТО продлил до конца 2012 года операцию Североатлантического альянса по борьбе против сомалийских пиратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!