Главная Новости Досуг Исчезновение лесов на планете замедлилось
commentss НОВОСТИ Все новости

Исчезновение лесов на планете замедлилось

25 марта 2010, 15:49
Поделитесь публикацией:
Исчезновение лесов на планете замедлилось

Планета за 2000-2010 годы впервые за всю историю наблюдений потеряла меньше лесов, чем в предыдущем десятилетии: в первой декаде XXI века человечество ежегодно вырубало 13 миллионов гектаров леса против 16 миллионов гектаров ранее, сообщили в отчете в четверг представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН.

Кроме того, за счет активного восстановления леса в Китае, Индии и других странах ежегодные чистые потери площади лесов в последнее десятилетие составляли 5,2 миллиона гектаров, что примерно равно территории Коста-Рики, по сравнению с 8,3 миллиона в 1990-е годы. Сегодня леса Земли, занимающие около 4 миллиардов гектаров, или 31% от общей площади суши, примерно на 7% состоят из деревьев, высаженных человеком.

"Впервые мы можем показать, что глобальная скорость, с которой исчезают леса, снизилась в результате согласованных усилий как на локальном, так и на международном уровнях", — сказал Эдуардо Рохас (Eduardo Rojas), заместитель руководителя FAO, которого цитирует пресс-служба организации.

В отчете "Оценка глобальных лесных ресурсов", основные выводы которого доступны на сайте FAO, эксперты анализируют текущую ситуацию в 233 странах и приходят к заключению о том, что хотя некоторые регионы, например, Азия и Европа, вышли на достаточно большой чистый прирост площади леса, улучшив таким образом ситуацию во всем мире, отдельные территории все еще страдают от стремительной потери лесных ресурсов.

В частности, в Южной Америке и Африке чистая площадь лесов ежегодно сокращалась на 4 и 3,4 миллиона гектаров соответственно. Потери леса в 0,5 миллиона гектаров в год переживала и Австралия, где десятилетие выдалось очень засушливым, предположительно, из-за глобального изменения климата.

Россия, которая вместе с Бразилией, Канадой, США и Китаем входит в пятерку стран-лидеров по общей площади лесов, по информации исследователей, в 2000-2010 годы увеличивала их чистую площадь на своей территории на 50-250 тысяч гектаров в год.

Полный текст отчета, основанного на данных правительств, FAO представит в октябре. Организация надеется на дальнейшее сокращение темпов потери леса, в частности, в связи с развитием схемы сокращения выбросов от обезлесения и деградации лесов (REDD), проекта по финансовому стимулированию восстановления лесов.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!