Главная Новости Досуг Беларусь готова простить США
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь готова простить США

29 марта 2010, 12:32
Поделитесь публикацией:
Беларусь готова простить США

Белоруссия готова оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество с США не только в экономической, но и в других сферах, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник в Минске на встрече с руководством ряда крупных американских компаний.

"С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", — заявил белорусский лидер.

"Я склонен полагать, что у президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов", — сказал глава белорусского государства.

"Наша страна заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия", — сказал Лукашенко.

Он выразил сожаление, что в последние десятилетия отношения Белоруссии и США развивались весьма неравномерно и находились в состоянии досадной отчужденности. "Причем, хочу подчеркнуть, — не по вине Белоруссии", — отметил глава государства.

По мнению президента Белоруссии, те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между двумя государствами. "По моему мнению, не к лицу такому государству, как США, прибегать к откровенному экономическому шантажу еще только формирующегося суверенного государства", — заявил Лукашенко.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!