Главная Новости Досуг Афганский министр по делам хаджа доигрался до ордера на арест
commentss НОВОСТИ Все новости

Афганский министр по делам хаджа доигрался до ордера на арест

29 марта 2010, 14:37
Поделитесь публикацией:
Афганский министр по делам хаджа доигрался до ордера на арест

Генеральная прокуратура Афганистана выдала ордер на арест бывшего министра по делам хаджа и вакуфов Мохаммада Седика Чакари, сообщил в понедельник, выступая в эфире местного телеканала "Толо" заместитель генерального прокурора ИРА Фазыл Ахмад Факиръяр.

По словам Факиръяра, Мохаммад Седдик Чакари подозревается в отмывании денег путем получения взяток от саудовских компаний, обслуживавших афганских пилигримов по время хаджа и поставлявших для них продовольствие.

Замгенпрокурора подчеркнул, что Чакари и его помощник были задержаны с коробкой денег, в которой находились сотни тысяч долларов, по возвращении из Саудовской Аравии на родину. Помощник министра, у которого была найдена эта денежная сумма, был арестован и препровожден в тюрьму, в то время как в отношении его патрона было открыто следствие.

Чакари находился на свободе под подпиской о невыезде, сказал заместитель генпрокурора. Однако, несмотря на запрет, он бежал из Афганистана и скрылся в Великобритании. Генпрокуратура ИРА обратилась в Интерпол для ареста экс-министра.

Факиръяр также сообщил, что сегодня ему доложили о задержании беглого экс-министра, однако официальных подтверждений этому еще не поступало.

Дело в отношении министра хаджа и вакуфов было возбуждено в рамках кампании по борьбе с коррупцией, на которую вынудили администрацию Хамида Карзая его западные союзники, пригрозив прекратить оказывать Исламской Республике всякую финансовую и экономическую помощь, если исчерпывающие меры по борьбе с коррупцией не будут приняты в течение полугода.

По данным Генпрокуратуры ИРА, в ее распоряжении находятся дела на еще 17 высокопоставленных афганских деятелей, среди которых есть ряд бывших министров.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!