Главная Новости Досуг Беларусь и Польша хотят соединить газовые сети
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь и Польша хотят соединить газовые сети

30 марта 2010, 11:47
Поделитесь публикацией:
Беларусь и Польша хотят соединить газовые сети

Беларусь и Польша обсуждают ряд вопросов по сотрудничеству в сфере энергетики и диверсификации поставок энергосырья, в том числе по соединению газовых сетей двух стран, сообщил БЕЛТА посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок.

Переговоры по сотрудничеству в газовой сфере ведутся на межправительственном уровне. По словам Виктора Гайсенка, и Беларусь, и Польша заинтересованы в соединении газовых сетей в целях энергетической безопасности. Соединение сетей позволит менять направление прокачки газа, и в случае аварии или другой внештатной ситуации газ из Беларуси сможет поступать в Польшу и наоборот.

Дипломат отметил, что в начале 2009 года, когда Польша не смогла получить голубое топливо через Украину, по просьбе польской стороны в белорусской газовой системе было поднято давление, и польские потребители смогли получить топливо транзитом через Беларусь.

Беларусь и Польша заинтересованы также в реализации других энергетических проектов. По словам дипломата, одним из крупнейших мероприятий является строительство Зельвенской угольной станции в Гродненской области с участием польского концерна "Кульчик холдинг". Стоимостью проекта — около $1 млрд. Беларусь заинтересована в изучении польского опыта по добыче и использованию в энергетике бурых углей. Страны проявляют большой интерес к строительству газохранилишча.

Кроме того, Беларусь и Польша считают перспективным строительство второй нитки ямальского газопровода. К сожалению, в этом проекте пока не заинтересованы страна-поставщик газа (Россия) и страна-покупатель (Германия), подчеркнул Виктор Гайсенок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!