Главная Новости Досуг Будущее отношений Украины и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Будущее отношений Украины и ЕС

8 апреля 2010, 11:36
Поделитесь публикацией:
Будущее отношений Украины и ЕС

На сайте базирующейся в Швейцарии аналитической службы международных отношений и безопасности ISN опубликована статья канадского аналитика Роберта Катлера, посвященная отношениям Украины и Евросоюза. По его мнению, после выборов в Украине европейским чиновникам не стоит самообольщаться и считать, что ситуацию удалось без проблем разрулить.

Инаугурации Виктора Януковича предшествовали выборы, сопровождавшиеся, как свидетельствуют материалы, обнародованные командой Юлии Тимошенко, манипуляциями. Однако суд отказался рассматривать подробно документированные обвинения, и вслед за этим Янукович добился от Верховной Рады вотума доверия своей правящей коалиции.

Специалист по Украине из американского университета Рутгерса Александр Мотыль полагает, что президент нарушил Конституцию, в соответствии с которой правительственное большинство может быть сформировано только коалицией целых партийных фракций. (По фракциям у Януковича всего 220 депутатов, а большинство получено путем вхождения в нее отдельных парламентариев.)

Пока Конституционный Суд вынесет свой вердикт, пройдет как минимум два-три месяца, что означает непонятное будущее принимаемых сегодня законов. Европейские дипломаты предпочли не обращать внимания на эти проблемные "детали" и занялись самовосхвалением в прессе, рассказывая, как хорошо они разыграли все карты, избежали охлаждения стратегических отношений с Украиной, не поддержали пытавшуюся оспорить победу Януковича Тимошенко. Однако главное — не прошлое, а будущее. Первое испытание для нового украинского правительства — размораживание траншей кредита МВФ. От этого зависит и будущее сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!