Главная Новости Досуг 71-летняя японка взяла курс на вершину Эвереста
commentss НОВОСТИ Все новости

71-летняя японка взяла курс на вершину Эвереста

13 апреля 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
71-летняя японка взяла курс на вершину Эвереста

Пожилая жительница Японии несмотря на почтенный возраст решила покорить самую высокую в мире вершину — гору Эверест, передает агентство IANS.

Для 71-летнего юриста из Токио Эйко Фунахиси подъем, к которому она готовится в Непале, станет второй попыткой подняться на гору Эверест. Высота этой горы, также известной как Джомолунгма, составляет 8848 метров. Предыдущая попытка Фунахиси подняться на Эверест в 2006 году закончилась неудачей.

Фунахиси планирует начать подъем из Непала в составе международной экспедиции из девяти человек, которую возглавляет новозеландец Марк Вудворд.

Группа поднимется на гору по южному склону, по которому в 1953 году совершили восхождение покорители Эвереста Эдмунд Хиллари и Шерпа Тенцинг Ногей.

В настоящий момент самой пожилой женщиной, когда-либо поднявшейся на Эверест, является соотечественница Фунахиси Таме Ватанабе. Ей удалось подняться на высочайшую в мире году в 2002 году в возрасте 63 лет. Первой женщиной на Эвересте также стала японка Дзюнко Табэй, поднявшаяся на вершину в 1976 году.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!