Главная Новости Досуг Между птицами и динозаврами обнаружили химическую связь
commentss НОВОСТИ Все новости

Между птицами и динозаврами обнаружили химическую связь

12 мая 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
Между птицами и динозаврами обнаружили химическую связь

В ископаемых останках протоптицы археоптерикса обнаружены следы химических веществ.

Ранее считалось, что отпечатки перьев — всего лишь след давно разложившегося биологического материала. Новое исследование, проведённое геохимиком Роем Вогелиусом из Манчестерского университета (Великобритания) совместно с сотрудниками Национальной ускорительной лаборатории SLAC на базе Стэнфордского университета (США), позволило обнаружить фосфор и серу — элементы, которые составляют перья современных птиц.

"Мы говорили о физической связи между птицами и динозаврами, а теперь нашли и химическую, — радуется г-н Вогелиус. — Сама идея сохранения следов металлов и химических остатков мягких тканей совершенно потрясающая". В останках костей найдены также следы меди и цинка, которые тоже присутствуют у современных птиц.

Первый наиболее полный скелет археоптерикса был обнаружен в 1861 году — через два года после публикации "Происхождения видов".

Открытие сделано с помощью рентгеновского лазера в Стэнфордском центре синхротронного излучения (Stanford Synchrotron Radiation Lightsource). Физик Уве Бергманн, проводивший сканирование, отметил, что археоптерикс подобным образом ещё не исследовался.

"Археоптерикс в палеонтологии — всё равно что Тутанхамон в археологии. Это икона! — говорит палеонтолог Манчестерского университета Фил Мэннинг. — Казалось, после 150 лет изучения мы знаем всё, что нужно знать об этом животном. Как же мы ошибались..."

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Science.

Геолог Раймунд Алберсдорфер представляет 150-миллионолетние останки археоптерикса в Палеонтологическом музее Мюнхена (Германия). (Фото Frank Leonhardt / epa / Corbis.)

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!