Главная Новости Досуг «Комментарии:» в Харькове выяснили, почему наука и производство не взаимодействуют
commentss НОВОСТИ Все новости

«Комментарии:» в Харькове выяснили, почему наука и производство не взаимодействуют

15 апреля 2010, 19:08
Поделитесь публикацией:
«Комментарии:» в Харькове выяснили, почему наука и производство не взаимодействуют

Проблема Харькова как одного из крупнейших научных центров Украины заключается в том, что ни научные сотрудники, ни государство не хотят понять, что наука такой же серьезный фактор экономики, как финансовый сектор или тяжелая промышленность.

К такому выводу пришли участники круглого стола "Как заставить науку и производство работать вместе", организованного еженедельником Комментарии в Харькове в рамках своего всеукраинского проекта "Идеи для Украины".

В частности экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков объяснил разрыв связей между наукой и производством нестабильностью политической ситуации в Украине. Заместитель действующего председателя ХОГА Юрий Сапронов признал, что для улучшения связей между наукой и производством необходимо создать условия для научных сотрудников, тогда можно будет привлечь значительный интеллектуальный ресурс инженеров, которые сейчас работают на западные компании через интернет.

Анатолий Гиршфельд, президент Индустриальной группы УПЭК, которая объединяет несколько ведущих машиностроительных предприятий Харьковщины, подчеркнул, что производство должно подпитывать науку и наоборот.

"С фундаментальной наукой в Украине более-менее нормально, наибольший провал – в сфере воплощения этих наработок в конкретные технологические решения" -- подытожил результаты обсуждения главный редактор "Комментариев:" Вадим Денисенко.

Тема круглого стола, проведенного в рамках специального проекта еженедельника "Комментарии:" "Идеи для Украины", была определена в результате опроса около 300 представителей политической управленческой и научной элиты Харькова как важнейшей проблемы региона.

В феврале-апреле в 2010 г. в рамках проекта "Идеи для Украины" "Комментарии:" провели круглые столы во Львове, Одессе и Симферополе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!