Главная Новости Досуг Россияне по-прежнему зачитываются Донцовой и покупают детям книги Чуковского
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне по-прежнему зачитываются Донцовой и покупают детям книги Чуковского

14 мая 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
Россияне по-прежнему зачитываются Донцовой и покупают детям книги Чуковского

Лидерами продаж на российском книжном рынке в минувшем году стали книги Дарьи Донцовой и Корнея Чуковского. Внимание читателей к творчеству любимых авторов не ослабло, несмотря на кризис и закрытие многих книжных магазинов.

Как установило российское Агентство по печати, в 2009 году титул самого издаваемого российского автора остался за Дарьей Донцовой, завоевавшей это звание еще в 2008 году. Второе место оказалось у Юлии Шиловой, за которой следуют Борис Акунин, Татьяна Устинова и Татьяна Полякова.

В группе переводных писателей прежнего лидера Пауло Коэльо сменила создательница вампирской саги Стефани Майер. Также в первых строчках рейтинга оказались Януш Вишневский, Агата Кристи, Бернард Вербер и Дэн Браун.

Что касается сектора детской литературы, то там первенство принадлежит Корнею Чуковскому, книги которого были выпущены общим тиражом 3,5 миллиона экземпляров. А вот Джоан Роулинг, снискавшей прежде популярность сериалом о юном волшебнике Гарри Потере, места в первой десятке вообще не досталось.

Всего в минувшем году российские издательства выпустили свыше 127,5 тысячи книг и брошюр, общий тираж которых превысил 716 миллионов экземпляров. Пессимистические прогнозы аналитиков, предрекавших проблемы отрасли в связи с финансовым кризисом, фактически не сбылись и объемы издания и продаж заметно не упали.

Однако, предупредил замминистра по печати Владимир Григорьев, "книжная индустрия инертна", поэтому последствия кризиса могут быть еще впереди, пишут "Ведомости".

Определенные надежды, между тем, внушает интернет-торговля, которая даже выиграла в последнее время. Так, объем прибыли крупнейшего российского интернет-магазина Ozon.ru вырос в прошлом году на 30%. Также позитивно отзываются эксперты и о будущем рынка электронных книг. В Соединенных Штатах он за последний год увеличился на 180%, в России его также оценивают как быстро растущий.

Фото: Дмитрий Коротаев

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!