Главная Новости Досуг Один из обвиняемых в захвате Arctic Sea признал вину
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из обвиняемых в захвате Arctic Sea признал вину

6 мая 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Один из обвиняемых в захвате Arctic Sea признал вину

Уроженец Таллина россиянин Андрей Лунев, обвиняемый по делу о захвате сухогруза Arctic Sea, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, сообщает "РИА Новости".

Заседание Мосгорсуда по этому делу состоялось в среду, 5 мая. Лунев также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд ходатайство адвокатов обвиняемого удовлетворил. Оглашение приговора назначено на 7 мая.

Между тем адвокат другого обвиняемого россиянина — Дмитрия Бартенева — заявил, что не располагает информацией о выделении дела Лунева в отдельное производство. По словам адвоката Константина Барановского, он не осведомлен о состоявшихся в Мосгорсуде слушаниях.

Всего, напомним, в качестве обвиняемых по делу о захвате судна проходят восемь человек: гражданин Эстонии Евгений Миронов, россияне Дмитрий Бартенев и Андрей Лунев, гражданин Латвии Виталий Лепин, а также не имеющие гражданства Алексей Булеев, Игорь Борисов, Дмитрий Савин и Алексей Андрюшин). Семерым инкриминируется пиратство и похищение человека, одному — организация преступления.

Таинственное исчезновение Arctic Sea, шедшего из Финляндии в Алжир с грузом древесины, произошло летом 2009 года. Позже сухогруз был обнаружен около Островов Зеленого Мыса: на судне находились предполагаемые захватчики, которые были обезврежены моряками российского военного корабля.

Обстоятельства захвата сухогруза, а также повышенный интерес к нему со стороны бандитов вызвали сомнения в СМИ относительно того, что на самом деле находилось на судне. Высказывались предположения, что Arctic Sea перевозил не лес, а наркотики или оружие, вплоть до зенитно-ракетных комплексов С-300 или ядерного. Ни одна из этих версий, однако, так и не нашла подтверждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!