Главная Новости Досуг Украинцы смогут получать ученые звания по специальности «Богословие»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы смогут получать ученые звания по специальности «Богословие»

21 мая 2010, 08:24
Поделитесь публикацией:
Украинцы смогут получать ученые звания по специальности «Богословие»

Высшая аттестационная комиссия внесла богословие в список специальностей, по которым проводится защита диссертаций. Если Кабинет министров утвердит это решение, в Украине богословы смогут получать ученые звания, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В случае утверждения решения ВАК правительством в украинских университетах можно будет открывать аспирантуры и докторантуры по специальности "Богословие", а также создать полный цикл образовательной и научной богословской подготовки.

Помимо этого ученые, получившие степень по богословию за рубежом, смогут подтвердить ее в Украине. "Если решение ВАК утвердит Кабинет министров, то по желанию ректоров в высших учебных заведениях можно будет получать образование по специальности ’Богословие’", – пояснил заместитель начальника департамента высшего образования Министерства образования и науки Юрий Коровайченко.

Богословие, или теология, – совокупность религиозных доктрин о сущности Бога. В ряде стран богословие является гуманитарной дисциплиной наравне с философией: в некоторых университетах, традиционно входящих в десятку лучших в мире (Гарвард, Принстон), есть соответствующие факультеты и присуждаются степени по теологии. До Октябрьской революции ведущие университеты России следовали европейскому примеру и также имели кафедры богословия, однако в настоящее время в этой стране богословие формально не является наукой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!