Главная Новости Досуг «Нью-Йорк таймс»: Украина еще не потеряна
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нью-Йорк таймс»: Украина еще не потеряна

27 мая 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
«Нью-Йорк таймс»: Украина еще не потеряна

"О том, как Запад потерял Украину, паникеры говорят уже не один год, — пишет американская "Нью-Йорк таймс". — Доказательством служит стремления нового лидера навсегда сделать Украину сателлитом России и соглашение по Черноморскому флоту. На самом деле все не так.

Действительно, Янукович позволил России сохранить плацдарм в нестабильном Крыму и проводить военные операции в черноморском регионе. Но нельзя утверждать, что Янукович отказался от планов интеграции Украины в Европу. Другое дело — вопрос о вступлении Украины НАТО, который на сегодня закрыт, но это было ожидаемо еще до прихода к власти Януковича. Но новый президент отверг попытки Москвы втянуть Украину в таможенный союз и продолжает переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Януковича считают некомпететным, но он может оказаться умелым правителем. Дешевый газ хоть и ослабляет Украину относительно России, однако увеличивает популярность президента среди простых людей, а также позволяет сократить бюджетный дефицит и выполнить требования МВФ. Даже госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что Украина проводит сбалансированную внешнюю политику".

Пока слишком рано утверждать, что президент Янукович сознательно помогает России "украсть" Украину у Запада. Да, он настроен более промосковски, чем Виктор Ющенко, но главное — загнан в угол. Важнее другое: будет ли Янукович относиться всерьез к своим обязательствам — как к подписанным соглашениям, так и к требованиям Конституции Украины. В противном случае как Запад, так и Россия могут получить неприятный сюрприз.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!