Главная Новости Досуг Судакскую крепость застроили «халупками». Теперь будут сносить (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Судакскую крепость застроили «халупками». Теперь будут сносить (фото)

1 июня 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
Судакскую крепость застроили «халупками». Теперь будут сносить (фото)

В охранной зоне Генуэзской крепости в Судаке обнаружены четыре объекта незаконного частного строительства, которые должны быть снесены. Об этом "proUA" сообщила генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

"Незаконное строительство уродует визуальное восприятие Судакской крепости, достопримечательности VI-XV в., которая является номинантом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в транснациональной номинации "Торговые центры и укрепления на путях генуэзской коммерции. От Средиземного до Черного моря", — заявила Куковальская.

"Документов, которые подтверждают законность сооружения домов, нет. Крымчане объясняют, что в них не определена охранная зона и не утверждены режимы ее использования — это неправда. Есть решение Верховной рады АР Крым еще 1979 года, которое никто не отменял", — заявляет гендиректор НЗ "София Киевская".

Сейчас представление о незаконном строительстве в охранной зоне памятника национального значения направлено в Генеральную прокуратуру Украины, прокурору АРК, Государственную службу охраны культурного наследия.

По словам Куковальской, незаконное строение — трехэтажный дом, — вырос и рядом с греческой церковью Cвятой Параскевии (Х в.), которая расположена рядом с немецкой кирхой неподалеку от Судакской крепости, в охранной зоне памятника национального значения.

"Он вырос за месяц после завершения очень удачной реставрации греческой церкви, которая тоже имеет статус памятника национального значения. Мы фактически спасли ее своими силами, предложили сценарий развития как выставочно- концертного зала. Сейчас там проходит выставка произведений живописи посвященная святой Параскевии Пятницы", — рассказала Неля Куковальская.

Позиция Министерства регионального развития и строительства Украины по этому вопросу однозначна: сносить объекты, которые построены в охранных зонах памятников с нарушением законодательства.

Судакская (Генуэзская) крепость — является памятником VI-XV в. и с 1958 года входит в состав Национального заповедника "София Киевская". Она внесена в Предварительный список ЮНЕСКО, и на протяжении двух лет может быть включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в транснациональной номинации вместе с тремя другими генуэзскими крепостями Греции, Италии и Франции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!