Главная Новости Досуг Табачник не хочет писать в учебнике по истории Украины о XXI веке
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник не хочет писать в учебнике по истории Украины о XXI веке

4 июня 2010, 12:27
Поделитесь публикацией:
Табачник не хочет писать в учебнике по истории Украины о XXI веке

Новый учебник истории не должен охватывать события последних как минимум десяти лет. Такое мнение высказал министр образования и науки Дмитрий Табачник, сообщили "proUA" в пресс-службе Партии регионов.

"Я уверен, что в полном соответствии с европейской традицией учебник истории не должен охватывать события последних как минимум десяти лет. В ином случае это не история – это политика", — заявил Табачник.

Министр подчеркнул, что с его точки зрения, в первую очередь учебник должен быть исторически корректен – трактовка отечественной и мировой истории не может меняться со сменой президента или министра образования, не может и не должна зависеть от личных вкусов, комплексов и фобий любого должностного лица.

"Поэтому учебник должен наполняться фактами неоспоримыми (если, конечно, руководствоваться позициями цивилизованного европейца, а не представителя "маленького, но гордого", затерянного в горах племени)", — сказал глава МОН.

В целом Табачник считает, разработка концепции нового учебника — это работа не для чиновников Министерства образования и науки, а для широкого круга экспертов-политологов, учёных-историков, а также учителей средних школ и преподавателей университетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!