Главная Новости Досуг Эксперты вынесли вердикт: слон Черновецкого умер от шока
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты вынесли вердикт: слон Черновецкого умер от шока

8 июня 2010, 15:22
Поделитесь публикацией:
Эксперты вынесли вердикт: слон Черновецкого умер от шока

Экспертная комиссия по расследованию причин гибели слона по кличке Бой Киевском зоопарке установила причиной смерти животного токсический шок, вызванный отравлением.

Об этом говорится в протоколе комиссии, передают "Українські новини".

"На основании анамнеза, картины патолого-анатомического вскрытия, патогистологических данных следует считать, что индийский слон по кличке Бой погиб вследствие токсического шока, вызванного неустановленным ядом", — сказано в протоколе.

С учетом мгновенной смерти слона комиссия предполагает, что отравление могло быть осуществлено препаратами, схожими с цианистыми соединениями.

Среди признаков шока, подтвержденных паталого-анатомическим диагнозом, — жидкая кровь в сосудах, неравномерное полнокровие внутренних органов, депонирование крови в селезенке, венозная гиперемия и отек легких, цианоз видимых слизистых оболочек.

В состав комиссии вошли специалисты кафедр анатомии и патанатомии Национального университета биоресурсов и природопользования, Главного управления ветеринарной медицины Киева, Киевского зоопарка и эпизоотолог Шевченковского района.

Напомним, ранее "Киевский зоопарк" настаивал на необходимости проведения правоохранительными органами гистологической экспертизы внутренних органов погибшего слона для установления причин его гибели.

ГУ МВД в Киеве, основываясь на данных судебно-медицинской экспертизы, называет предварительной причиной гибели слона его болезнь.

Мэр Киева Леонид Черновецкий временно отстранил от исполнения обязанностей гендиректора коммунального предприятия "Киевский зоопарк" Светлану Берзину на период расследования причин гибели животных в зоопарке.

30 мая в зоопарке погибла самка бизона, 25 мая — верблюдица, а 26 апреля — азиатский слон.

"Киевский зоопарк" считает причиной смерти животных умышленное отравление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!