Главная Новости Досуг Аэропорт «Жуляны» отдали неизвестной фирме без лицензии
commentss НОВОСТИ Все новости

Аэропорт «Жуляны» отдали неизвестной фирме без лицензии

22 июня 2010, 10:03
Поделитесь публикацией:
Аэропорт «Жуляны» отдали неизвестной фирме без лицензии

Постоянная комиссия Киеврады по вопросам собственности на внеочередном заседании 18 июня определила, что право аренды имущественного комплекса "Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны") на 49 лет получит компания "Мастер-Авиа". Об этом рассказал один из депутатов БЮТ в Киевраде, сообщает "Дело".

Вместо двух недель, отведенных на устранение ошибок в документах другого участника конкурса — фирмы "Промсоцразвитие", комиссия по вопросам собственности прождала всего три дня, собравшись на финальное заседание 18 июня. В результате, по информации издания, "Промсоцразвитию" отказали в конкурсном участии, назвав официальную причину: отсутствие сертификата на обслуживание пассажиров в аэропорту.

По данным издания, такого сертификата нет и у победителя конкурса — фирмы "Мастер-Авиа". В пакете документов, поданных фирмой на конкурс, было указано, что компания лишь направила в Госавиаадминистрацию письмо с просьбой выдать такой сертификат. Кроме того, фирма была зарегистрирована за два дня до объявления конкурса — 19 мая 2010 года. Ее уставный фонд на момент основания составлял 700 тыс. грн., а учредителем выступила малоизвестная "Авиагрупп".

Кроме того, сообщает издание, инвестиционное предложение победителя конкурса "Мастер-Авиа" значительно уступает предложению "Промсоцразвития". Сошедший с дистанции участник предложил арендную плату в размере 15% от стоимости активов аэропорта, а также строительство терминала пропускной способностью 700 пассажиров в час. В свою очередь, "Мастер-Авиа" назвала арендную плату в размере 5,5% от стоимости активов и терминал на 320 пассажиров в час.

Протокол пятничного заседания постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности пока не подписан. По словам одного из представителей столичного горсовета, это сделано специально, чтобы документ раньше времени не попал в руки депутатов Киеврады. В четверг, 24 июня, вопрос об утверждении победителя конкурса планируется вынести на голосование в Киевсовет.

Согласно условиям конкурса, фирма-победитель получит имущество аэропорта "Жуляны" (здание аэропорта и еще несколько админзданий) в аренду на 49 лет. Государство сохранит за собой лишь взлетно-посадочную полосу, рулевые дорожки. Главное условие к претендентам на аэропорт — инвестиции в строительство международного терминала, который будет принимать до 320 пассажиров в час. Ориентировочная сумма, необходимая для строительства терминала, — 200 млн. грн. Кроме арендной платы, победитель конкурса обязуется погасить задолженность "Международного аэропорта "Киев" перед банком "Хрещатик" в размере 22 млн. грн.

Справка "proUA" : Объявление о конкурсе на аренду аэропорта было опубликовано 21 мая в муниципальной газете "Хрещатик". Управлением Жулянами заинтересовались три компании: ООО "Эс-Энд-Пи", ООО "Промсоцразвитие" и ООО "Мастер-Авиа".

ООО "Эс-Энд-Пи", которую связывают с бизнесменом Василием Хмельницким, не допустили к участию в конкурсе из-за отсутствия банковской гарантии на сумму 150 млн грн.

ООО "Промсоцразвитие" аффилировано с топ-менеджментом российской группы компаний "Ренова" предпринимателя Виктора Вексельберга. Однако у компании была неправильно оформлена банковская гарантия от Банка Москвы на 35 млн евро. На прошлом заседании комиссии по собственности на переоформление документов этой компании было выделено 2 недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!