Главная Новости Досуг Немецкую АЭС будут прятать от террористов в дымовой завесе
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкую АЭС будут прятать от террористов в дымовой завесе

21 июля 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Немецкую АЭС будут прятать от террористов в дымовой завесе

Власти немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг начали сооружение системы дымовой завесы вокруг атомной электростанции в городе Филипсбург, сообщает телерадиокомпания Sudwestrundfunk (SWR).

Согласно сообщению, это будет сделано для защиты объекта от возможной террористической атаки с воздуха. По периметру АЭС установят дымовые шашки. В случае если к АЭС приблизится захваченный террористами самолет, в течение 40 секунд АЭС будет полностью скрыта в тумане.

Отметим, что дискуссии вокруг того, как защитить АЭС от атаки с воздуха участились после того, как конституционный суд Германии в Карлсруэ вынес решение, запрещающее сбивать угнанные или захваченные гражданские самолеты.

Система дымовой завесы уже была опробована на АЭС Гронде. Между тем, ее критики, в частности Европейская ассоциация по возобновляемым источникам энергии (EUROSOLAR) считают дымовую завесу не слишком эффективным средством защиты от террористов. Там отметили, что система GPS может позволить захватчикам самолета без проблем найти цель даже в сильном тумане.

Отметим, что реакторы АЭС во Филипсбурге, находящемся в 30 километрах к северу от Карлсруэ, считаются особенно уязвимыми. СМИ отмечают, что постройки, в которых они находятся, настолько непрочны, что могут быть уничтожены в результате значительно менее разрушительной атаки, чем столкновение с пассажирским самолетом.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!