Главная Новости Досуг «Файненшел Таймс»: Переживет ли Янукович подорожание газа?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Файненшел Таймс»: Переживет ли Янукович подорожание газа?

22 июля 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
«Файненшел Таймс»: Переживет ли Янукович подорожание газа?

Пропрезидентское правительство Украины приняло непопулярное решение: повысить на 50% внутренние цены на газ для частных потребителей. Как считает "Файненшел Таймс", Виктору Януковичу нужно выполнить условия МВФ и получить обещанные $14,9 млрд. Киев крайне нуждается в этой помощи.

В итоге лидер с "антирыночной" репутацией наконец-то исполняет требования Запада и делает то, на что не отваживался "прозападный рыночник" Виктор Ющенко. Ожидаются и дальнейшие повышения цен и иные непопулярные реформы. С экономической точки зрения его действия разумны. Они необходимы для стабилизации финансовой системы страны. Однако возможно возмущение малообеспеченных избирателей и ослабление позиций находящегося всего 5 месяцев у власти президента. Главный вопрос: сойдут ли Януковичу все эти меры с рук? Расходы на энергию – одна из ключевых статей бюджета почти каждой семьи. А представление о дешевизне и общедоступности энергии еще с советских времен глубоко укоренилось в людях. Профсоюзы грозятся судебными исками.

Однако, массовые протесты не ожидаются, украинцы вместе с Оранжевой революцией разочаровались и в смысле демонстраций. Президент намерен усилить свою власть. Более 250 поддерживающих Януковича депутатов Рады выступили с инициативой отменить принятые в прошлом ограничивающие власть президента конституционные нормы. Цель: превратить Украину из парламентской республики в президентскую. Противники Януковича называют это закручиванием гаек в "кремлевском" стиле. Сторонники говорят о необходимости консолидации власти ради более эффективного проведения реформ. Президент может столкнуться не только с недовольством оппозиции, но и с растущим противодействием части влиятельных бизнесменов. Ключевым испытанием для Виктора Януковича станут предстоящие 31 октября региональные и муниципальные выборы. Ну и потом – зима, когда дорогой газ станет по-настоящему кусаться – пишет "ФТ".

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!