Главная Новости Досуг Против матроса возбудили уголовное дело за использование социальной сети Vkontakte.ru
commentss НОВОСТИ Все новости

Против матроса возбудили уголовное дело за использование социальной сети Vkontakte.ru

29 мая 2010, 19:45
Поделитесь публикацией:
Против матроса возбудили уголовное дело за использование социальной сети Vkontakte.ru

Матроса судят за использование социальной сети Vkontakte.ru. 19-летний военный напугал свое руководство, выставив в качестве домашней страницы на служебном компьютере свой дембельский альбом.

Матрос из Петербурга Семен Гродник служил в поселке Колосовка Калининградской области. Во время дежурства он пользовался служебным компьютером караульного – и, по-видимому, общался со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях. В процессе общения он случайно изменил в браузере домашнюю страницу, вместо привычного поисковика на ней стал отражаться личный фотоальбом военнослужащего.

"Неподкованные в программировании военные начальники, увидев глобальное изменение, решили, что компьютер взломан неизвестным хакером", — пишет Life News. Звучит как шутка, но эта самая "неподкованность", испуг и мысли о хакерах могут доставить матросу Гроднику массу неприятностей.

Действия моряка сочли незаконными и возбудили уголовное дело по статье 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". То есть, за нечаянную смену домашней страницы (и, возможно, неуставное поведение во время дежурства) Гродника могут лишить свободы сроком на 3 года.

"Умышленные действия Гродника С. С. заведомо для последнего привели к нарушению работы электронно-вычислительной машины – после осуществленной модификации программного обеспечения оно не могло запускаться автоматически", — записано в постановлении о возбуждении уголовного дела.

То есть, изменение стартовой страницы браузера было квалифицированно как "модификация программного обеспечения". Ну а особенно сложно понять, что именно перестало "запускаться автоматически".

По материалам: "Вебпланета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!