Главная Новости Досуг Фидель Кастро призвал Обаму избежать ядерной войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Фидель Кастро призвал Обаму избежать ядерной войны

4 августа 2010, 10:42
Поделитесь публикацией:
Фидель Кастро призвал Обаму избежать ядерной войны

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей новой статье от имени кубинского народа призвал президента США Барака Обаму сделать все для того, чтобы избежать ядерного конфликта на фоне ситуации с Ираном.

"На этот раз я впервые в жизни обращаюсь к президенту США Бараку Обаме: вы должны знать, что в ваших руках возможность предложить человечеству единственную реальную возможность мира", — пишет Кастро в статье, опубликованной на интернет-сайте Cubadebate.

"Вы сможете использовать ваши прерогативы отдать приказ стрелять только один раз", — говорит он.

Бывший кубинский лидер считает, что ситуация вокруг ядерной программы Ирана, а также напряженность вокруг Северной Кореи после "странного случая" затопления южнокорейского корабля может спровоцировать ядерную войну.

По его мнению, если Обама даст приказ выполнить резолюцию Совбеза ООН о проверке иранских судов, тем самым он фактически "отдаст приказ на затопление всех военных судов США в той зоне", так как Тегеран готов "выстрелить сотней ракет по каждому из судов США и Израиля, которые будут блокировать Иран".

"Ни одному из президентов США не выпадало (принимать или нет) столь драматическое решение. Он должен был предвидеть это", — пишет Кастро. По его словам, все люди в США, даже самые непримиримые противники президента из числа левых или правых, в том числе и народ США, который "абсолютно не виновен в создавшейся ситуации", "будут благодарны" Обаме, если тот примет верное решение.

Кастро также отмечает, что он не ждет немедленного ответа от Обамы, однако призывает его "хорошо поразмыслить" и "проконсультироваться со специалистами, союзниками или даже противниками на международной арене". "Сделайте это! Мир сможет в действительности освободиться от ядерного оружия, а также и от обычного", — говорит команданте.

Напомним, Фидель Кастро неоднократно заявлял, что возможное нападение США и Израиля на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну, так как "иранский народ не останется безучастным" перед лицом возможной агрессии.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!