Главная Новости Досуг Возбуждено дело по факту разрешения чиновниками Минздрава на ввоз опасных лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Возбуждено дело по факту разрешения чиновниками Минздрава на ввоз опасных лекарств

16 августа 2010, 16:53
Поделитесь публикацией:
Возбуждено дело по факту разрешения чиновниками Минздрава на ввоз опасных лекарств

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту содействия служебными лицами государственного предприятия "Государственный фармацевтический центр" Министерства здравоохранения в 2007-2010 годах незаконному ввозу в Украину 30 образцов лекарств, которые содержали в своем составе наркотические вещества и прекурсоры, в частности, "Теросим", "Боларекс" и "ХЕЛЕКС SR".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как отметили в пресс-службе, апробация методов контроля качества образцов этих лекарственных средств нередко проводились лабораториями, которые не имели лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота подконтрольных веществ.

Однако в последующем на основании выводов должностных лиц указанного госпредприятия Минздравом принимались решения об их государственной регистрации.

Отмеченные действия привели к причинению вреда интересам государства, создав условия неконтролируемой регистрации в государстве лекарственных средств, которые содержат подконтрольные вещества, путем нарушения законодательства в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также единого порядка лицензирования.

Дело возбуждено по части 1 статьи 364 (злоупотребление служебным положением), части 1 статьи 367 (служебная халатность), по статье 320 (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров), 305 (контрабанда наркотических веществ и прекурсоров), 309 (незаконное хранение, перевозка психотропных веществ) Уголовного кодекса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!