Главная Новости Досуг Черновецкий таки слил акции «Киевгорстроя» на семейную фирму
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий таки слил акции «Киевгорстроя» на семейную фирму

19 августа 2010, 12:20
Поделитесь публикацией:
Черновецкий таки слил акции «Киевгорстроя» на семейную фирму

Номинальным держателем 80,0649%, или 52 млн 953,73 тыс. акций, АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" по состоянию на 16 августа 2010 года выступало ООО "Фондовый союз "Украина" (Киев).

Как сообщил "Киевгорстрой" в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, такие данные компания получила 17 августа 2010 года от реестродержателя ООО "Адрем" (Киев). Конечные акционеры холдинговой компании не указываются, передает "Интерфакс-Украина".

По данным "proUA", директором и учредителем ООО "Фондовый союз "Украина" является Ярослав Дмитриевич Науменко. В 2006 году он баллотировался в Верховную Раду как член Христианско-либеральной партии Украины, которую возглавлял Леонид Черновецкий.

Как сообщалось, "Киевгорстрой" принял решение с 6 августа передать реестр новому регистратору ООО "Адрем" вместо ООО "Компания "Терминал-реестр".

В 2007 году ООО "Адрем" была регистратором "Треста "Киевгорстрой-2", который, по данным СМИ, впоследствии был продан российской группе "Северсталь".

Руководителем ООО "Адрем" является Александр Васильевич Науменко. Он в то же время возглавляет ООО "Эквис". Как ранее сообщал "proUA", "Эквис" основано фирмами, которые непосредственно принадлежат Вячеславу Супруненко, зятю мэра Киева Леониду Черновецкого.

Александр Науменко в 2006 году также баллотировался в парламент как член ХЛПУ. В поданных им документах в Центризбирком указано, что он проживает в с.Гора Бориспольского района Киевской обл. Ярослав Науменко указал тот же адрес.

По данным СМИ, Александр Науменко является родственником Вячеслава Супруненко.

Напомним, глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев ранее сообщал, что в рамках поручения Генпрокуратуры относительно проверки сохранности в коммунальной собственности Киева контрольного пакета акций холдинга ведомство 12 августа запросило у регистратора "Киевгорстроя" ООО "Компания "Терминал-реестр" информацию о сделках с акциями холдинговой компании. По его словам, на запрос была получена информация о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций "Киевгорстроя" с участием торговца ценными бумагами ООО "Финансовая компания "Новый регион", в связи с чем ГКЦБФР направит указанному торговцу соответствующий запрос. Кроме того, ведомство намерено проверить ООО "Адрем" в связи с решением "Киевгорстроя" с 6 августа передать этой компании ведение своего реестра.

ГКЦБФР с 6 августа во исполнение предписания Генеральной прокуратуры приостановила на шесть месяцев обращение акций "Киевгорстроя" и еще трех киевских предприятий — "Киевгаза", "Киевхимволокна" и "Киевводоканала" — в связи с проверкой сохранения в них коммунального пакета акций.

В свою очередь, президент "Киевгорстроя" Василий Можар в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" допустил возможность продажи коммунального пакета акций предприятия группе нерезидентов. При этом он в очередной раз не подтвердил факт продажи акций "Киевгорстроя".

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий при правительстве Украины 28 июля поручила проверить, кому принадлежат акции "Киевгорстроя", в связи с появившейся в СМИ информацией о якобы отчуждении Киевом контрольного пакета акций.

Согласно годовому отчету АО "ХК "Киевгорстрой" за 2009 год, размещенному в системе раскрытия информации ГКЦБФР, к концу 2009 года 80% акций компании принадлежало Киевскому горсовету.

В пресс-релизе "Киевгорстроя", распространенном 22 июля 2010 года, также опровергалась информация о выводе акций из коммунальной собственности.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

ООО "Фондовый союз "Украина" осуществляет брокерские операции с ценными бумагами.

Фондовый союз "Украина" по состоянию на 5 февраля 2010 года являлся также номинальным держателем 30% акций ОАО "Домостроительный комбинат № 4" (Киев).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!