Главная Новости Досуг В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,8
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,8

21 августа 2010, 11:11
Поделитесь публикацией:
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,8

Землетрясение магнитудой 5,8 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло утром в субботу у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра.

Предупреждение о цунами не объявлялось, сообщили в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр подземного толчка находился в 44 километрах к юго-востоку от города Синабанг, расположенного на лежащем у западного побережья провинции Ачех острове Симёлуэ. Его очаг располагался на глубине 37 километров под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах или разрушениях на этот момент не имеется.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

Именно на северо-запад Суматры в декабре 2004 года обрушился один из первых ударов сильнейшего на планете за последние 40 лет землетрясения, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!