Главная Новости Досуг Сегодня в Украину вернут украденную картину Караваджо
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украину вернут украденную картину Караваджо

30 августа 2010, 13:57
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украину вернут украденную картину Караваджо

Планируется, что сегодня Германия вернет Украине картину Микеланджело Меризи да Караваджо Поцелуй иуды, которая в 2008 году была похищена из одесского музея. Акт передачи картины должен состояться в рамках однодневного визита в Германию Президента Украины Виктора Януковича и министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева.

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины со ссылкой на пресс-секретаря Могилева Ирину Шинкаренко.

"Планировалось, что картина будет восстановлена в Германии, но в результате проведенных переговоров мы ожидаем возвращения полотна в Украину", — сказала Шинкаренко.

Напомним, что картина Поцелуй Иуды или Взятие Хориста под стражу было похищено из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года. На тот момент его оценивали в $100 млн.

В июне 2010 года картина была обнаружена в Германии. Немецкая полиция задержала трех украинцев и одного россиянина, когда те пытались продать полотно.

В августе директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский отметил, что воры сильно повредили картину и она пребывает в критическом состоянии. В связи с этим, он выразил надежду, что полотно отреставрируют в Берлине, поскольку одесский музей не имеет для этого достаточно средств. Если бы музеи договорились об этом, то картина вернулась бы в Украину не раньше, чем через полтора года.

Картина Взятие Христа под стражу неоднократно проходила искусствоведческие экспертизы, подтверждавшие принадлежность ее кисти Караваджо. Однако после задержания в Берлине искусствоведы Национальной галереи Ирландии заявили, что картину нарисовал не Караваджо, а, возможно, один из его учеников, и оценили полотно в 200 000 — 500 000 евро.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!