Главная Новости Досуг Собаки могут определить у человека рак с точностью 85%
commentss НОВОСТИ Все новости

Собаки могут определить у человека рак с точностью 85%

5 июня 2010, 10:01
Поделитесь публикацией:
Собаки могут определить у человека рак с точностью 85%

Оказываются, нюх собак может быть использован не только для поиска наркотиков и взрывчатки, но также для диагностики рака простаты у человека.

Злокачественные клетки имеют специфический запах, который неуловим для человека, но его под силу унюхать четвероногим друзьям – к такому выводу пришли французские ученые в результате серии исследований.

Французский ученый Жан-Николя Корню из госпиталя  Tenon в Париже приобщил к эксперименту бельгийскую овчарку, ранее работавшую в полиции и искавшую наркотики. В экспериментах Корню собаке предстояло вычислить из общего числа пробирок с человеческой мочой те, в которых заведомо точно находились раковые клетки. Пес справился с этой задачей почти на 100% — из 66 зараженных пробирок он нашел 63.

В первую очередь на основании этих экспериментов ученые сделали вывод о том, что раковые клетки все-таки пахнут, и этот запах доступен если не для человека, то для собак. Теперь они хотят вычислить, что же это за запах, поскольку собака не в состоянии рассказать об этом словами. В перспективе ученые надеются создать "электронный нос", с помощью которого можно было бы диагностировать рак предстательной железы на ранних стадиях, когда он еще поддается успешному лечению.

Интересно, что еще несколько лет назад исследователи из США пытались доказать, что собаки способны определять раковые заболевания у человека. К примеру, им удалось научить пуделя определять рак легких у пациентов по их дыханию. Причем, точность "диагноза" поставленного лохматым диагностом составляло 85%.

Тому, что собаки явно чуют раковые опухоли, существует и множество других свидетельств со стороны хозяев. Так, например, сообщалось, что одна собака постоянно пыталась "выгрызть" начинающуюся опухоль на ноге хозяина, и после он выяснил, что опухоль была злокачественной. А в другом случае собака надавливала на одну из молочных желез своей хозяйки лапами, с явно обеспокоенным видом, и та, ради шутки решив провериться у врачей, выяснила, что у нее рак груди.

Фото: Shooterstock

По материалам: “Wday.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!