Главная Новости Досуг Янукович: в Украине выросло целое поколение «пивной молодежи»
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович: в Украине выросло целое поколение «пивной молодежи»

30 сентября 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
Янукович: в Украине выросло целое поколение «пивной молодежи»

Состояние здоровья детей и молодежи в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, заявляет президент Виктор Янукович.

"Вызывает серьезную обеспокоенность состояние здоровья детей и молодежи. На протяжение последних лет не наблюдалась даже тенденция к улучшению состояния здоровья детей. Наоборот, в сравнении с 2003 годом показатель заболеваемости детей в 2009 году увеличился на 15%", — сказал он на заседании Гуманитарного совета в четверг в Киеве.

В частности, он отметил, что среди детей прогрессируют хронические болезни сердечнососудистой, эндокринной и нервной систем.

"Часто поступает трагическая информация: дети умирают просто в школе", — подчеркнул Янукович.

Он также отметил, что украинские дети употребляют больше алкоголя и табака, чем их сверстники в других странах.

"Выросло целое поколение пивной молодежи", — с возмущением отметил президент.

Янукович также отметил, что в Украине вообще не выстроена и не существует система предупреждения заболеваемости среди детей-сирот.

Он сообщил, что в ближайшее время на заседании Гуманитарного совета будет рассмотрен вопрос о состоянии дел в сфере здравоохранения.

Кроме того, Янукович заявил, что выступает за идеологически новую государственную политику в развитии здорового образа жизни граждан.

"Очевидная необходимость разработки и осуществления идеологически новой государственной политики в отношении улучшения состояния общественного здоровья назрела, именно переориентация наших соотечественников на здоровый образ жизни…", — заявил глава государства.

При этом Янукович назвал развитие физической культуры и спорта в Украине в контексте формирования здорового образа жизни одним из стратегических приоритетов государственной политики.

По словам президента, современное состояние здоровья граждан Украины неудовлетворительно. В частности, он подчеркнул, что средняя продолжительность жизни в стране составляет 67,5 лет, что более чем на 10 лет отличается от этого показателя в развитых странах.

"Нам надо сокращать этот разрыв между европейскими развитыми странами, он не может быть более 10 лет", — сделал акцент он.

Янукович также отметил, что за годы независимости в Украине существенно возросло количество случаев преждевременной смертности, особенно мужчин, вследствие чего население сократилось более чем на 6 млн. человек и составляет сейчас 45 млн. 806 тыс.

В связи с этим президент подчеркнул, что для повышения уровня жизни большую роль играет экономика, и государство делает все для улучшения социально-экономической ситуации в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!