Главная Новости Досуг От Евро-2012 могут выиграть бездомные собаки
commentss НОВОСТИ Все новости

От Евро-2012 могут выиграть бездомные собаки

7 октября 2010, 12:37
Поделитесь публикацией:
От Евро-2012 могут выиграть бездомные собаки

Народные депутаты Украины Александр Фельдман и Олег Гейман зарегистрировали новую редакцию Закона "О защите животных от жестокого обращения" (относительно предотвращения случаев жестокого умерщвления животных). Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Фельдмана, авторы изменений в действующий закон считают их необходимыми в свете предстоящего Евро-2012, а также приведение украинского законодательства к европейским нормам и европейской практики гуманного отношения к бездомным животным.

В частности, новая редакция Закона "О защите животных от жестокого обращения" предусматривает введение принципов европейских норм гуманного отношения к животным, а также впервые закрепляет ответственность соответствующих государственных органов.

Так, если бездомное животное нанесло ущерб (имуществу, здоровью), то ответственность за это несет государственный территориальный орган, на который возлагаются обязанности по отлову таких животных и контроль за их численностью.

Что касается случаев, когда во время отлова ущерб был нанесен животному, то этот ущерб возмещается соответствующим органом местного самоуправления или предприятием по вопросам содержания животных, по вине которого были совершены противоправные действия.

Согласно новой редакции Закона, эвтаназия, как гуманный метод умерщвления животных, разрешена только по решению суда, что исключает возможность сокрытия фактов массового убийства животных.

Кроме того, среди прочего, законопроектом предлагается закрепить норму об обязательном создании приютов для животных в пределах населенных пунктов, тогда как согласно действующему закону создание таких приютов не носит обязательного характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!