Главная Новости Досуг В мире голодают более миллиарда человек - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

В мире голодают более миллиарда человек - эксперты

12 октября 2010, 12:37
Поделитесь публикацией:
В мире голодают более миллиарда человек - эксперты

В мире голодают более миллиарда человек. Данный Глобальный индекс голода за 2010 год обнародовал Международный исследовательский институт продовольственной политики, передает УНИАН.

Как полагают авторы документа, главной причиной таких высоких показателей является недоедание среди детей. Самый высокий уровень голода зафиксирован в африканских странах вблизи Сахары и в Южной Азии.

Авторы доклада призывают правительства голодающих стран в первую очередь бороться с недоеданием среди детей.

В большинстве стран бывшего Советского союза показатели голода пребывают на самом низком уровне, ситуация в этой сфере относительно благоприятная. Однако в Узбекистане, Туркмении, Грузии, Армении и Азербайджане отмечают средний уровень недоедания.

Представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН определяют голод как употребление в день менее чем 1,8 тысяч килокалорий. "Это минимум необходимый для здоровой и активной жизни", — полагают представители организации.

По данным Международного исследовательского института, количество голодающих в мире уменьшилось в период с 1990 до 2006 годов, хотя в последние годы этот показатель немного повысился. В 2009 году голодовали более чем один миллиард человек.

Глобальный индекс голода оценивает ситуацию в 122 развивающихся государствах и странах с развивающейся экономикой. Состояние в 29 из этих стран, значительная часть которых находится в Африке и на юге Азиатского континента, оценивается авторами доклада как очень опасное и опасное.

Исследователи отмечают, что показатели ухудшились в девяти странах: КНДР и восьми африканских странах, находящихся на юге от Сахары. Наиболее негативные показатели в Демократической Республике Конго: тут индекс голода повысился на 65% за последние десять лет. Цифры учитывают количество людей, которые испытывают дефицит калорий в употребляемой пище, количество детей возрастом до пяти лет, у которых недостаток веса, и уровень детской смертности.

Как полагают создатели доклада, сокращению числа голодающих значительное способствует продуктивность и экономическое развитие государств.

Напомним, ранее представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН заявили, что количество голодающих за последний год людей снизилось на 100 миллионов человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!