Главная Новости Досуг Медики доказали пользу плача для ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики доказали пользу плача для ребенка

17 июня 2010, 10:13
Поделитесь публикацией:
Медики доказали пользу плача для ребенка

Разве может устоять мать, или бабушка, когда ребенок плачет. Сразу же идут на уступки и начинают делать все. Что угодно, лишь бы ребенок перестал плакать. Но как оказалось — плакать полезно.

В результате исследований, проведенных австралийскими учеными из НИИ детства в Мердоке и Королевского детского госпиталя в Мельбурне было установлено, что малышу дать выплакаться, его сон становится продолжительнее на 30 %. В эксперименте участвовали 225 австралийских детей с пеленок и до школьного возраста.

По словам автора исследования Анны Прайс, детские слезы не приносят ни малейшего вреда психике младенца. "Оставив крикуна наедине со своими слезами, мамы и папы лишь позволяют ему самостоятельно приучаться ко сну, а не полагаться на родителей, готовых по первому требованию брать их на руки, укачивать, петь колыбельные, предлагать пить или есть", — подчеркнула Прайс..

Кроме того, ученые говорят, сто такие методы должны быть применимы для детей старше 6 месяцев. Ограничение в возрасте связаны лишь с тем фактом, что новорожденным необходимо ночное кормление, если те, конечно, проснулись от голода. А вот полугодовалым малышам пора начинать отвыкать от привычки есть ночью.

В свою очередь, психолог Робин Баркер рассказала, что утверждения о том, что детский плач может привести к развитию шизофрении и другим психическим заболеванием, необоснованны. "Подобные отклонения свойственны тем детям, которые лишены полноценной, здоровой семьи, физических контактов с родителями. А несколько минут "горьких слез" перед сном под наблюдением мамы и папы пойдут лишь на пользу", — утверждает Баркер.

Фото:agoosa.com

Автор:  Екатерина Цилинская

По материалам: DELFI

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!