Главная Новости Досуг Чтобы победить московские пробки власти хотят перенастроить 300 светофоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы победить московские пробки власти хотят перенастроить 300 светофоров

24 июня 2010, 09:28
Поделитесь публикацией:
Чтобы победить московские пробки власти хотят перенастроить 300 светофоров

Московские власти решили ускорить городские магистрали, перенастроив работу более 300 светофоров. На эти цели из бюджета будет потрачено около 10 млн рублей.

"Сначала специалисты проведут обследование существующей системы дорожного движения, – рассказали "Комсомольской правде" в Центре организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД). – При этом оценим все, что влияет на скорость. Это дорожные знаки, разметка, зоны парковок, маршруты общественного транспорта и "узкие" места на дорогах. Потом изучим интенсивность и скорость транспортных потоков на пересечениях улиц и перегонах. Только после этого, примерно к середине лета, начнем переключать светофоры. В зависимости от дорожной обстановки планируем, например, удлинять действие зеленого сигнала для автомобилей".

Только на Садовом кольце, включая всю центральную часть города с набережными и мостами, мэрия собирается переключить в новый режим больше сотни светофоров. В списке также значатся основные магистрали столицы: Ленинский, Комсомольский, Ломоносовский, Мичуринский и Кутузовский проспекты, улицы 60-летия Октября, Профсоюзная, Таганская, Нижегородская, проспекты Мира и Вернадского, Алтуфьевское, Дмитровское, Рублевское и Ярославское шоссе.

Власти обещают, что после перезагрузки светофоров автомобильные очереди около них станут короче, расход топлива уменьшится, а значит, и воздух может стать чище. Правда, пока неизвестно, как при этом будут учитываться интересы пешеходов, пишет газета.

"От таких методов борьбы с пробками мало толку, – считает Владимир Залуга, профессор кафедры "Изыскания и проектирование дорог" МАДИ. – Столичные дороги давно работают в жестком режиме, у нас на каждом углу пробки. К перекресткам со всех сторон подходит много машин. Если дать преимущество в движении одним, встанут остальные. Думаю, надо постепенно убирать из центра города административные здания. Это хотя бы частично разгрузит улицы. Конечно, о распределении транспортных потоков надо думать заранее, еще на стадии проектирования дорог".

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!