Главная Новости Досуг Российский космический грузовик похоронили в Тихом океане
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский космический грузовик похоронили в Тихом океане

2 июля 2010, 07:48
Поделитесь публикацией:
Российский космический грузовик похоронили в Тихом океане

Российский грузовой корабль "Прогресс М-04М" с цифровой системой управления, на полтора месяца превращенный в орбитальную лабораторию, 1 июля завершил свой полет на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана

Российский грузовой корабль "Прогресс М-04М" с цифровой системой управления, на полтора месяца превращенный в орбитальную лабораторию, 1 июля завершил свой полет на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "в 17:53 по московскому времени по команде бортового компьютера включились двигатели грузового корабля "Прогресс М-04М", который находился в автономном полете рекордно долгий срок — более полутора месяцев".

Двигатели отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и "примерно в 18:40 по московскому времени обломки "грузовика" с остатками мусора с МКС затонули на глубине 4 километров в нескольких тысячах км к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных путей", передает ИТАР-ТАСС.

"Прогресс" отстыковали от Международной космической станции (МКС) 10 мая и отвели на более низкую орбиту. Во время автономного полета корабля на орбите был проведен геофизический эксперимент, напомнили в ЦУП. Перед отстыковкой работающий на орбите экипаж вручную загрузил на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования.

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые до конца этого года осуществляют регулярные полеты к МКС.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", — утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Тем временем на МКС уже готовы к приему грузового корабля "Прогресс М-06М", запуск которого был осуществлен 30 июня, а стыковка намечена на 2 июля в 20:58 по Москве.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!