Главная Новости Досуг IBM создала систему охлаждения сверхмощного компьютера на основе горячей воды
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM создала систему охлаждения сверхмощного компьютера на основе горячей воды

11 июля 2010, 17:07
Поделитесь публикацией:
IBM создала систему охлаждения сверхмощного компьютера на основе горячей воды

IBM является известным лидером в производстве суперкомпьютеров, а также уникальных систем охлаждения к ним, хотя в данном случае она превзошла саму себя. Компания создала систему охлаждения сверхмощного компьютера с использованием горячей воды.

Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (Swiss Federal Institute of Technology, ETH Zurich) теперь может похвастаться пока еще единственным компьютером Aquasar от IBM, в котором применена система охлаждения на основе горячей воды. Возникает вопрос: как вообще возможно охладить что-то горячей водой? Оказывается, это несложно, если объект охлаждения обладает более высокой температурой, чем сама вода.

Как сообщает Geeky Gadgets, компьютер Aquasar для охлаждения использует уже использованную горячую воду из системы отопления зданий университета. На входе в кулер температура горячей воды составляет 60 градусов Цельсия, а на выходе — 65.

Что самое удивительное, углеродный след от работы такого кулера на 85% меньше обычного. Также, суперкомпьютер использует на 40% меньше электроэнергии, чем машины, охлаждаемые воздухом с помощью вентиляторов. И это, несомненно, может стать аргументом в пользу распространения охладительных систем, как в Aquasar.

 По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!