Главная Новости Досуг В период эпидемий витамины вредны для здоровья – доктор Комаровский
commentss НОВОСТИ Все новости

В период эпидемий витамины вредны для здоровья – доктор Комаровский

Холодная зимняя пора – время традиционных эпидемий гриппа и ОРЗ в Украине. В это время с экранов телевизоров особо настойчиво звучат призывы фармацевтов поддержать организм, поднять иммунитет, подготовить себя к возможному нашествию вирусов.

29 декабря 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
В период эпидемий витамины вредны для здоровья – доктор Комаровский

И множество украинцев, внимая призывам, бегут в аптеки за витаминными препаратами, вводят в рацион витаминные овощи и фрукты, активно пьют фреши.

Витамины, витамины, витамины – именно они должны стать нашими главными помощниками в борьбе за здоровье. А между тем, мало кто задумывается над тем, что безудержная накачка организма витаминами не только бессмысленна, но и предельно опасна. Особенно не рекомендуется употреблять синтетические витамины. Ученые Копенгагенского университета доказали, что они снижают способности организма самостоятельно бороться с вирусами и инфекциями.

Более того, по данным специалистов, постоянное употребление мультивитаминных препаратов увеличивает риск возникновения злокачественных заболеваний на 19%. А их коллеги из Института сердца в Лос-Анджелесе доказали, что избыточные дозы витаминов С и Е увеличивают риск мутаций клеток в организме.

Зарубежных специалистов поддерживает известный педиатр Евгений Комаровский. Врач уверен, что между "природными" витаминами и витаминными препаратами огромная разница, и уверенности в том, что достижения фармацевтики нужны организму, вовсе нет. При разнообразном питании в них вообще нет никакой необходимости. А последствия злоупотребления витаминами среди украинцев, по словам доктора, приходится лечить чаще, чем авитаминоз.

Фото сайта: "DELFI"

Алина Герина

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!