Главная Новости Досуг Автомобиль на солнечных батареях установил рекорд скорости
commentss НОВОСТИ Все новости

Автомобиль на солнечных батареях установил рекорд скорости

Австралийские студенты из Университета Нового Южного Уэльса сообщили, что сконструированный ими автомобиль на солнечных батареях Sunswift побил рекорд скорости для "солнечных автомобилей", зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса, став самым быстрым автомобилем на солнечных батареях

9 января 2011, 13:16
Поделитесь публикацией:
Автомобиль на солнечных батареях установил рекорд скорости

 Созданный студентами и преподавателями необычный автомобиль проходил испытания на базе ВВС Австралии Новра, где смог развить скорость более 88 км/час, двигаясь только за счет солнечной энергии.

Прежний официальный установленный рекорд составляет 79 км/час. Австралийские разработчики говорят, что их автомобиль в качестве источников энергии применяет только обыкновенные солнечные панели, изготовленные из используемых на производстве кремниевых подложек. Суммарный вес батарей составляет 25 кг, однако для достижения скоростного рекорда исследователи сняли часть батарей и внесли некоторые инженерные доработки, чтобы снизить массу машины и повысить ее скорость.

"Новый рекорд был побит в эту пятницу в 10:32 по местному времени. Представители Книги рекордов были приглашены на испытания, они зафиксировали достигнутую скорость, поэтому новый рекорд полностью официальный. Мы уже видели изготавливаемый для нас сертификат", — говорит Даниэль Фредман, руководитель проекта Sunswift.

По его словам, вначале планировалось, что рекордный заезд будет проведен в полдень, когда солнце находится в наивысшей точке и объем попадающей энергии на батареи максимален, но накануне испытаний было решено отказаться от привязи к положению Солнца. "Надеемся, что наши достижения смогут вдохновить людей на новые исследования в области солнечной энергетики", — говорит он.

Разработчики говорят, что их автомобиль может суммарно производить во время работы около 1200 ватт — примерно столько же потребляет кухонный электрочайник или небольшой бытовой обогреватель во время работы. Кроме того разработчики говорят, что в прошлом году они проводили неофициальные заезды Sunswift на шоссе между городами Дарвин и Аделаида и здесь солнечный автомобиль достиг скорости в 103 км/час, но официально этот рекорд не был зафиксирован.

Фото: cybersecurity.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!