Главная Новости Досуг Обязательное медстрахование станет реальностью года через три
commentss НОВОСТИ Все новости

Обязательное медстрахование станет реальностью года через три

В Украине хотят ввести обязательное медицинское страхование. Но удастся это не ранее, чем через три года

21 января 2011, 15:45
Поделитесь публикацией:
Обязательное медстрахование станет реальностью года через три

Об этом сегодня заявила Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова. По ее словам, введение системы медстрахования в стране вполне возможно, но, по оценкам специалистов, это может быть сделано не раньше, чем через три года.

И.Акимова подчеркнула, что перед введением такой системы властям нужно четко понять, кто будет платить за медстрахование и какими будут последствия: "В состоянии ли сейчас бизнес платить еще один налог? Эксперты ответили – нет, бизнес ответил – нет. И вопрос не в том, чтобы "нагнуть" бизнес и сказать, что это обязательно нужно, а вопрос в том, что когда мы вводим какой-то дополнительный налог, должны понимать: нужен ли он нам и сделали ли мы все, чтобы решить эту проблему без его введения. Пока нет ответа на этот вопрос, систему обязательного медицинского страхования вводить нельзя".

На первом этапе, по мнению Первого заместителя главы АП, нужно реформировать систему, основанную на государственном финансировании, и этот вопрос уже решается. Акимова надеется, что в ближайшее время Верховной Раде будет принято четыре самых важных закона, которые лягут в основу реформы системы здравоохранения. Среди них – разрабатываемый законопроект о внесении изменений в законодательные акты по предоставлению медицинской помощи; законопроект о лечебных учреждениях; об экстренной помощи, а также законопроект по пилотным регионам – Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областям – в которых с этого года запускается пробные проекты по проведению реформы здравоохранения.

Ранее рассказывали, на какие услуги можно рассчитывать, купив медицинскую страховку за 5–7 тысяч гривен. Кроме того, напомним, что осенью прошлого года Госкомпредпринимательства выступило с инициативой внедрить обязательное страхование от врачебной ошибки и для самих медиков.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!