Главная Новости Досуг Хоккейный клуб "Сокол" отомстил за прошлогоднее унижение "Металурсу"

Хоккейный клуб "Сокол" отомстил за прошлогоднее унижение "Металурсу"

22 сентября 2009, 13:32

СОКОЛ — МЕТАЛУРГС — 2:1 (0:0,1:0,1:1)
Голы: Срюбко (Матвийчук, Нименко), 35:54 (1:0). Сальников (Толкунов, Цыруль), 43:32 (2:0). Фельдманис (Филимонов, Мамонов), 57:30 (2:1 -бол.).
Вратари: Карпенко — Жаботинский.
Штраф: 14-38.
Большинство: 8 (0) — 6 (1).
Броски: 31 (9+16+6) — 21 (8+7+6).
Три лучших игрока: Карпенко (С), Сальников (С), Жаботинский (М).
Судья: Пляц (Белоруссия).
21 сентября. Бровары. Ледовая арена "Терминал". 370 зрителей.

С "Металургсом" у "Сокола" связаны не самые приятные воспоминания — киевляне наверняка не забыли прошлогоднее поражение со счетом 1:3 в полуфинальном раунде Континентального кубка. Стоит ли удивляться, что вчера в умах украинских хоккеистов доминировали реваншистские настроения?

Как ни удивительно, взглянуть на команду экс-наставника сборной Украины, одного из самых лучших нападающих "Сокола" 80-х годов прошлого века Владимира Голубовича собралась ничтожно малая аудитория. Интриги игре добавляло и то обстоятельство, что "Сокол" не слишком уверенно провел два матча против "Динамо-Юниорс", а лиепайчане неудачно начали чемпионат и наверняка имели дополнительную мотивацию на встречу с лидером.

Первый период запомнился непривычным для стартового отрезка количеством удалений. Однажды киевляне играли вчетвером против трех, но напряжения у ворот Жаботинского так и не создали. Гости же, напротив, почти не оставляли в покое киевского голкипера. Защитники "Сокола" при этом не уделяли внимания контролю событий на пятачке, что вынуждало Карпенко постоянно демонстрировать свое мастерство.

Во втором периоде картина практически не изменилась -"Сокол" никак не мог переместить игру в зону соперника. При том, что нападающие хозяев доминировали в силовой борьбе и обводке, сыгранности им явно не хватало. Завершающая роль часто отводилась защитникам, однако при дальних бросках уверенно действовал Жаботинский.

Неслаженно играли сине-бело-голубые при численном преимуществе. В итоге, именно защитник стал автором первой шайбы — кистевым броском Срюбко застал лиепайского голкипера врасплох. Третий период снова начался с атак киевлян — старались Малов, Варламов, Литвиненко, Сальников, Матвийчук, однако в который раз проявился недостаток взаимопонимания между лидерами атаки. Тем не менее свою шайбу нападение организовало — Сальников нашел брешь в защите Жаботинского. Интригу матчу вернула шайба одного из лидеров латвийцев Фельдманиса. Однако тут же в невинной ситуации был удален Пуриньш, что осложнило ситуацию Голубовичу. Отдадим должное гостям: они все-таки нашли в себе силы на последний штурм, едва не организовав взятие ворот за пять секунд до финальной сирены...

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер "Металургса":
- Первый период нам полностью удался на фоне некой недооценки со стороны соперника. Второй же мы проводим неудачно уже восьмой матч кряду. Ну а в заключительной 20-минутке после глупейшей ошибки нашего защитника "Сокол" забил второй гол, и отыгрываться было уже поздно.

Александр СЕУКАНД, главный тренер "Сокола":
- Чтобы взламывать такую вязкую оборону, нужна свежесть. А некоторые наши игроки подустали. Восьмой поединок — как Рубикон: команда либо входит в колею, либо идет на спад. Но у нас есть резерв для ротации.

СОКОЛ — ДИНАМО-ЮНИОРС -2:1 (2:0,0:1,0:0)
Голы: Литвиненко (Матвийчук), 1:21 (1:0). Сальников (Победононсцев, Цыруль), 11:15 (2:0 — бол.). Индрашис (Бирзиньш, Упитис), 23:41 (2:1 -бол.).
Вратари: Симчук — Муштуков (59:35).
Штраф: 30-16.
Большинство: 7 (1) — 9 (1).
Броски: 28 (16+5+7)-24 (6+9+9).
Три лучших игрока: Нименко (С), Сальников (С), Индрашис (Д).
Судья: Быковский (Витебск).
19 сентября. Киев. Ледовая арена "Терминал". 500 зрителей (1380).

Керамин — Юность — 0:3. Химик-СКА — ХК Брест — 4:5 ОТ. ХК Витебск -Неман — 2:1 ОТ. ХК Гомель — Металургс — 4:3. Шахтер — Химволокно — 7:0. Металлург — Шинник — 3:2. Керамин -Химволокно — 4:2. Шахтер — Юность -0:2. ХК Гомель — Динамо-Юниорс — 6:2. ХК Витебск — ХК Брест — 3:2. Химик-СКА — Неман- 1:2 Б.

Юность — 21 очко (8 игр), Шахтер, СОКОЛ -18 (8), Неман -15 (7), ХК Витебск -13 (7), ХК Гомель -12 (7)...

Автор: Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета "СЭ в Украине"
По материалам: “Sport.ua”