Главная Новости Досуг Компании Yota вставляют палки в колеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Компании Yota вставляют палки в колеса

30 июля 2010, 14:37
Поделитесь публикацией:
Компании Yota вставляют палки в колеса

 Компания Yota может лишиться частот, полученных в мае 2010 года, — сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Минкомсвязи. Предположительно, речь идет о полосе шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Анонимный источник "Ведомостей" не исключает, что отъем частот связан с амбициозными планами компании.

Напомним, что первую сеть, работающую в новом высокоскоростном стандарте LTE, который позволяет передавать до 100 мегабит в секунду, Yota запустит в Казани уже осенью. Следом сети LTE должны были появиться в Новосибирске и Самаре.

Стоит отметить, также, что Yota оказалась не единственной компанией, столкнувшейся со сложностями. По данным "Коммерсанта", существует немалый риск, что Минкомсвязи распределит все частоты в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц только между компаниями — "Основа телеком" и "Русэнерготелеком", одним из акционеров которых является государство. При этом все остальные игроки рынка связи останутся в стороне.

В июле МТС, Билайн и Мегафон отправили три коллективных письма министру связи Игорю Щеголеву, президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, в которых просили о проведении прозрачного конкурса. В качестве аргумента операторы привели тот факт, что выделение частот новым игрокам может застопорить развитие рынка. Ведь на создание федеральной сети мобильной связи с нуля уйдет не менее пяти лет и 5-7 миллиардов долларов. Кроме того, вполне возможен вариант, что новые игроки предпочтут не строить сети самостоятельно, а, получив частоты вне конкурса, продадут их крупным сотовым компаниям.

Однако власть к сигналам бизнеса отнеслась сдержанно. "Частоты — приоритетный вопрос, правительство и профильные министерства следят за состоянием дел в сфере их распределения. Претензии "большой тройки" — это лишь их видение ситуации", — заявил представитель премьера Дмитрий Песков.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!